О товарном знаке ООО «СААЗ Комплект»

Достаточно часто автолюбители сталкиваются с таким обстоятельством, когда не очень понятно, запчасти какого производителя установлены в автомобиле. Решив заменить деталь, они видят товарный знак и шифр изделия. Но в автомагазине либо нет запчастей с таким номером, либо предлагают с другим. В этой статье мы расскажем о том, как визуально распознать изделия, произведённые на «СААЗ Комплекте».

Аббревиатура «СААЗ» (в 2013 году к ней прибавилось слово «Комплект») расшифровывается как «Скопинский автоагрегатный завод». Это известное предприятие отечественного автопрома, которое, несмотря на различные кризисные явления в экономике и не только, вот уже 55 лет успешно «едет» по дорогам страны. На заводе, по состоянию на сегодня, проведена грандиозная работа по модернизации и перевооружению, закуплено новое оборудование (роботизированные ячейки, гальваноавтоматы и т.п.), отремонтированы здания, произведен внутренний ремонт производства. И вот уже с конвейера сходят не примитивные рычажные амортизаторы для «ЗИС-151», а современные газонаполненные для новенькой LADA Vesta.

Все произведённые на собственных мощностях изделия предприятие, в соответствии с требованиями российского законодательства, маркирует отличительным товарным знаком.

Существует и другой вариант исполнения товарного знака, который появился после ребрендинга и обычно используется на упаковке и в прилагаемой к изделиям документации (упаковочных листах, сертификатах качества и т.п.)

Следует заметить, что данные товарные знаки являются предметом интеллектуальной собственности предприятия.

Если говорить о способах маркировки продукции ООО «СААЗ Комплект», то это происходит либо методом выдавливания (амортизаторы, стойки), либо с помощью краски, либо методом нанесения синтетической этикетки (обычно для пневмопружин).


Завод вынужден нести предсказуемые издержки своей популярности: в настоящее время на рынке встречаются как грубые подделки «под СААЗ», так и добротно слепленный (на первый взгляд) неизвестными умельцами контрафакт. Товарный знак на данных изделиях может быть видоизменён таким образом, что при покупке это может и не броситься в глаза покупателю. На следующем фото – один из таких примеров. Будьте внимательны, использование контрафактных изделий может причинить вред как автомобилю, так и здоровью водителя и пассажиров!


Пневмопружины, поставляемые «СААЗ Комплектом» в рамках индивидуальных заказов на автобусы, грузовые автомобили, спецтехнику бывает затруднительно найти в розничной торговле. Эти изделия промаркированы только товарным знаком и не на всех этикетках есть ссылка на сайт предприятия. Во избежание недоразумений, производитель рекомендует их искать по оригинальным шифрам, товарному знаку, либо обращаться на официальный сайт и странички в соцсетях, где специалисты окажут содействие в решении проблем, связанных с обеспечением продукцией, или предоставят информацию по её приобретению в ближайших сервисных центрах.